Какую ответственность несёт ИП за несданную отчетность

На сегодняшний день, владельцы малого и среднего бизнеса сталкиваются с трудностями не только экономического характера, но и подвергаются строгому контролю налоговыми органами. Учитывая то, что законодательство постоянно меняется, не каждый предприниматель помнит и знает о том, что необходимо сдать «нулевую отчетность» даже в том случае, когда хозяйственная деятельность не ведется.

Ведь по закону, налогоплательщиком, любой индивидуальный предприниматель является с момента его государственной регистрации. Обязанность вовремя предоставлять бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации в соответствующие органы государства, также возникает с этого же самого момента.

Сроки подачи отчетов установлены законодательством. За неисполнение обязанностей, предприниматель несет ответственность и карается штрафом «за несвоевременную сдачу отчетности».

Кроме того, если декларация не будет представлена на протяжении 10 дней от срока сдачи, все банковские операции и счета, предприниматель может обнаружить временно заблокированными.

В любом случае, будет изъят первый штраф — административный.

Второй штраф насчитывается следующим образом:

  1. 5% от неуплаченной суммы налоговой декларации, изымается за каждый месяц со дня просрочки (но не больше 30%). Это действительно при условии опоздания до 180 дней (не важно, было опоздание на один день или на неделю).

  2. Если опоздание более 180 дней, предприниматель оплачивает штраф в размере 30% от сумы налога. А начиная с 181 дня просрочки, насчитывается дополнительно 10% от налоговой сумы за каждый месяц задержки.

Предприниматель обязан помнить о том, что одновременное изъятие штрафных санкций по 1 и 2 пунктам является неправомерным.

Кроме того, по налогом, плательщиком которых предприниматель не является, штрафные санкции предъявлены быть не могут.

При отсутствии операций, которые освобождены от налогообложения, а также операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, но исчисленная сума налога при этом равна нулю, налогоплательщики должны при сдаче ежеквартальной отчетности, заполнить титульный лист и первый раздел декларации, в котором проставляются прочерки (так называемый «нулевой отчет»).

Если же предприниматель сдаёт отчеты по выбранной системе налоговой декларации не вовремя, он также карается штрафом:

  • по упрощенной системе — единый социальный налог
  • по любой другой системе — все налоги, предусмотренные законодательством.

В соответствии с Законом о бухгалтерском учете, организации также должны предоставлять отчетность в течение 30 дней по окончанию квартала (ежеквартальная), и в течение 90 дней по окончанию года. Это не касается предпринимателей, которые перешли на упрощенную систему налогообложения.