Особенности бухгалтерского сопровождения расчётного счёта у ИП

Будучи удачливым предпринимателем можно абсолютно ничего не понимать в вопросах ведения бухгалтерского учёта. С молодыми бизнесменами обычно так и бывает. Как только дело начинает развиваться, кажется, что так будет всегда. В какой-то момент все планы рушатся, и стабильность уходит в прошлое. В такой ситуации грамотный бухгалтер заранее предупредил бы о финансовых затруднениях. Именно поэтому бухгалтерские услуги для частных предпринимателей очень важны. Больше всего вопросов вызывает работа с банковским счётом.

Преимущество регистрации бизнесмена как индивидуального предпринимателя заключается в том, что он в отличие от юридических лиц, не обязан иметь расчётный счёт в банке. Это его право. Однако реалии жизни таковы, что счёт рано или поздно приходится открыть. Более удобно производить все расчёты в хозяйственной деятельности наличными, записывая каждый приход и расход в специальный журнал. Часто возникают ситуации, когда без услуг банка работа становится невозможной. Счёт очень необходим в таких случаях:

  • проведение безналичных взаиморасчётов с юридическими лицами;
  • проведение безналичных расчётов с другими ИП;
  • получение целевых кредитов.

Многие предприниматели до последнего не желают появляться в банке, т.к. считают процесс открытия счёта и его ведение очень сложным. Бухгалтерское сопровождение для ИП может полностью принять на себя контролирующую функцию и проследить за соблюдением процедур.

Для того, чтобы открыть банковский счёт, необходимо подготовить 5-6 документов:

  • свидетельство, подтверждающее постановку на учёт в налоговом органе (нотариальная копия);
  • свидетельство о гос. регистрации ИП;
  • выписка из ЕГРИП (копия сроком не боле 1 месяца);
  • уведомление террорганта Федеральной службы статистки в копии;
  • копия паспорта ИП;
  • лицензии в случае необходимости (копии).

Не менее важным для ведения бизнеса является правильный выбор банка, в котором будет открыт счёт. С этим вопросом не стоит торопиться. Затратив некоторое время на изучение предложений, можно найти наиболее подходящее. Есть несколько правил, которыми можно воспользоваться. Во-первых, наиболее большие и известные банки, как правило, устанавливают меньшую сумму за обслуживание счёта. Во-вторых, сегодня можно найти банки, которые предлагают бесплатное обслуживание счёта на некоторый период (первые год или два, с даты открытия, первый квартал года и т.п.). В-третьих, крупные банки вводят систему расчётов с помощью систем типа «банк-клиент» через сеть Интернет. Имея компьютер с выходом в сеть, можно осуществлять платежи и отслеживать ситуацию с банковским счётом.

Очевидно, что счёт в банке предпринимателям всё же нужен. В последнее время значительно вырос сегмент безналичных взаиморасчётов. Бухгалтерские услуги для частных предпринимателей обязательно должны включать анализ движения средств по банковскому счёту, а также рекомендации по их оптимизации.