Как избежать неприятностей от выездных налоговых проверок

Выездные налоговые проверки являются, пожалуй, самыми опасными из всех мероприятий, с которыми сталкивается предприниматель. Но, тем не менее, можно законно избежать определенных трудностей от встречи с контролерами, еще на этапе подготовки. Вот несколько рекомендаций, как заранее готовится к выездной налоговой проверке:

Сделайте «инвентаризацию» документов.

Чаще всего результаты проверки базируются на анализе документов, которые связаны с выплатой налогов (бухгалтерские книги, бухгалтерский учет, денежные документы). Если же какой-либо из подтверждающих документов утерян, это грозит записями в акте, на основании которых будут начислены штрафы.

Кроме того, проверяющие органы могут потребовать инвентаризацию товарно-материальных ценностей, расчетов, средств и основных фондов. Например, если на месте не окажется ноутбука (который был взят домой сотрудником), то финансовых санкций не избежать.

Поэтому, инвентаризацию следует провести до начала проверки, чтоб избежать неприятных сюрпризов. Ведь всегда можно восстановить любой документ, сделав копию или обратившись к поставщику, а сотрудников предупредить заранее о предстоящей проверке.


Проконсультируйтесь с бухгалтером.

Самым осведомлённым лицом в компании о налоговой ситуации, является бухгалтер. Выясните, какие вопросы в ходе проверки могут быть под угрозой и определите, какие меры следует принять, чтобы сомнительные моменты были устранены.


Пригласите аудитора.

Решать, проводить проверку, или нет, может только сам предприниматель. Но, как показывает практика, это бывает весьма полезно.

Ведь аудиторы, зная о будущей проверке, работают на предприятиях очень тщательно. В результате, делая бухгалтерский учет, или решая, какие налоги ИП должен уплатить, у бухгалтера появится возможность позвонить аудиторам и получить своего рода поддержку или консультацию в ходе проверки.


Заведите журнал проверок (на случай, если его нет).

Основанием для недопуска органов к проверке может быть отказ проверяющих сделать запись в этом журнале.

Но главное — предприниматель должен знать о своих законных правах, готовясь к выездной налоговой проверке.

Во-первых: сотрудник налоговой обязан иметь при себе документы, которые подтверждают его полномочия, а также решение о проведении проверки.

Во-вторых: проверка может охватывать только период 3 (предшествовавших до проверки) лет деятельности фирмы.

В-третьих: Налоговым кодексом предусмотрено ограничение количества проверок — в течение года, более двух проверок быть не должно (но, самостоятельные проверки в отношении представительств и филиалов не учитываются).

В любом случае, перед предстоящей проверкой, предприниматель будет иметь не менее 10 дней для того, чтобы как следует к ней подготовиться.